一只羊被它的主任用6米长的绳子拴在一块长20米,宽15米的长方形草地中央的,木桩上

一只羊被它的主任用6米长的绳子拴在一块长20米,宽15米的长方形草地中央的,木桩上
一只羊被它的主任用6米长的绳子拴在一块长20米,宽15米的长方形草地中央的木桩上
.小羊看着茂盛的青草心想:这么多草,太好了,我一定把它们都吃完.你认为小羊的想法能实现吗?列式!2、一个直径是8米的圆形花坛的周围铺设一条2米宽的水泥路,这条水泥路的面积是多少平方米?3、两个圆的周长和为94.2cm,已知大圆的半径是小圆半径的4倍,小圆的周长是多少?
dwegrdujti 1年前 已收到3个回答 举报

ken5710 春芽


1、不能实现,小羊能够的着的是一个以木桩为中心,6米为半径的圆
2、3.14*6*6-3.14*4*4=3.14(36-16)=62.8平方米
3、周长L=2*3.14*R,R=4r,则3.14*10r=94.2
则小圆周长=2*3.14r=18.84


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1.
最远是长方形的角点。关键是看绳长和长方形的对角线的一半,哪个长。
√[(20/2)²+(15/2)²]=√156.25>√36
小羊的想法无法实现。
2.
S=π(D²-d²)/4=π[(8+2)²-8²]/4=9π(平方米)
3.
大圆半径是小圆的4倍,周长也是小圆的4倍。


2

真情流露518 幼苗


l[,opl


1