一只羊被30米长的绳子拴在了一座长方形建筑物的一个墙角(圆的中心点处)上,建筑物长是20米,宽是10米,建筑物周围全是草

一只羊被30米长的绳子拴在了一座长方形建筑物的一个墙角(圆的中心点处)上,建筑物长是20米,宽是10米,建筑物周围全是草地.这只羊能吃到的草地的面积是多少平方米?
片风叠影 1年前 已收到1个回答 举报

c5232062 幼苗


半径 30÷2=15米
15x15x3.14÷2=353.25平方米
15-10=5米
5x5x3.14÷2=39.25平方米
吃 353.25+39.25=392.5平方米


8