一只狗被一根12米长的绳子拴在一建筑物的墙角上,这个建筑的平面图是边长为9米的等边三角形,狗不能进入建筑内活动,求狗所能

一只狗被一根12米长的绳子拴在一建筑物的墙角上,这个建筑的平面图是边长为9米的等边三角形,狗不能进入建筑内活动,求狗所能活动的地面活动的面积{本题中把一只狗可看作一个点,精确到一平方米
s61030oo 1年前 已收到3个回答 举报

zhegebucuo 春芽


当狗还没绕过三角形另外两个点的时候
它的活动面积为[(360°-60°)/360°]*π*12^2=376.8m^2
当绕过另外连个点的时候
活动面积就边成了[(180°-60°)/360]*π*(12-9)^2=9.42m^2
因为有两个点,所以要乘以2
所以总共的活动面积为376.8+9.42*2=395.64 四舍五入为396m^2


8

0006104 幼苗


狗所能活动的地面范围是半径为12米、圆心角为300度的扇形,和两个半径为3米、圆心角为120度的扇形,所以,总面积为:
S=S1+2S2=(3.14*12*12)*300/360+2*(3.14*3*3)*120/360=395.64平方米


2

rqige 幼苗


12×12×3.14=452.16(平方米)
答:面积是452.16平方米。


1