一道数学应用题1.一只狗被一根12米长的绳子栓在一建筑物的墙角上,这个建筑的平面图是边长为9米的等边三角形,狗不能进入建

一道数学应用题
1.一只狗被一根12米长的绳子栓在一建筑物的墙角上,这个建筑的平面图是边长为9米的等边三角形,狗不能进入建筑内活动.求狗所能活动到的地面部分的面积.(本题可将狗看作一个可移动的点,精确到1平方米)
ss魔女 1年前 已收到3个回答 举报

yz00002 幼苗


S1=300/360*12*12*3.14=376.8
S2=120/360*3*3*3.14=9.42
S=376.8+9.42*2(约)=396
(我也是六年级的,老师批我对的)


10

qhdyuanyuan 幼苗


678.24平方米


2

王 梓安 幼苗


是678.24平方米


0