求解一道六年级数学题一只狗被一根12米长的绳子栓在一建筑物的墙角上这个建筑是边长为9米的等边三角形狗不能进入建筑物内

求解一道六年级数学题
一只狗被一根12米长的绳子栓在一建筑物的墙角上这个建筑是边长为9米的等边三角形狗不能进入建筑物内活动.求狗所能活动到的地面部分的面积.
尾宿 1年前 已收到4个回答 举报

canxia 幼苗


大扇形半径长为12,300度,还有两个小扇形半径为3,120度,算出,那就是小狗活动面积.手机写不容易啊.


5

icokee 幼苗


狗能活动的面积=丌R^2*(360-60)/360+2*丌(12-9)^2*(180-60)/360=丌(12*12*300/360+2*9*120/360)=丌(120+6)=126*3.14=395.64(平方米).


4

刘旭 幼苗


狗不能进入那个边长9米的等边三角形建筑物实际上是个干扰我们的条件,其实就是说一个半径为12米的圆的四分之三面积是多少。 听懂了么


3

yvonness 幼苗


5/6(∏9×9)+2/3(∏3×3)
=73.5∏


2