一只小狗被一根12米长的绳子栓在一建筑物的墙角上,这个建筑物是边长

一只小狗被一根12米长的绳子栓在一建筑物的墙角上,这个建筑物是边长
为9米的等边三角形,狗不能进入建筑物内活动.求狗所能活动到的地面部分的
面积.(本题中将狗看作一个可移动的点,精确到1平方米)
注意啊线比建筑物的长度 长啊
紫色桐缘 1年前 已收到2个回答 举报

aa最好 幼苗


可以先延长AB和BC,
第一部分:狗在不超过这两条线的情况下,活动范围是半径为12米圆形的5/6.
第二部分:转过A角和C角,即超过AB,BC的活动面积是2个半径为12-9=3米的1/3圆形
所以第一部分面积为π*12*12*5/6=120π
第二部分面积为2*1/3*π*3*3=6π
总面积为126π=396平方米


10

michael-cao 幼苗


以B点为圆心 12米为半径画圆,然后求出圆的面积 再求出等边三角形的面积,两数相减即可


1