一只狗被一根12米长的绳子栓在以建筑物的墙角上,这个建筑的平面图是边长为9米的等边三角形,求狗的活动面

大连刘子墨 1年前 已收到1个回答 举报

limancow 幼苗


分三部分计算:1.以半径为12米的六分之五的圆的面积s1=5/6 *3.14*12*12=376.8平方米
2.与3.相等是以半径为(12-9)米的三分之一圆的面积s2=s3=1/3 *3.14*3*3=9.42平方米
则狗的活动面积为s=s1+s2+s3=395.64平方米


2