一只狗被主人用5米长的绳子拴在房子的一角,屋子长宽各10米,他的活动范围最大是多少平方米?

一只狗被主人用5米长的绳子拴在房子的一角,屋子长宽各10米,他的活动范围最大是多少平方米?
正方形 .简便点
cfbga 1年前 已收到4个回答 举报

tanglin96 花朵


360-90=270(度)
270/360=3/4
5^2π*3/4=75π/4( m^2)
答:他的活动范围最大是75π/4m^2
已经很简便了……


3

艾斯女朋友 幼苗


房子是什么形状的


2

秋天_红叶 幼苗


四分之二十五π


1

乖乖宝宝鱼 幼苗


5²xπ=25π
25πx3/4=6.25π
=19.625cm²


0