一只狗被主人用5米长的绳子栓在房子的一角,求它的活动面积

wolf9528 1年前 已收到1个回答 举报

jessicalili 幼苗


这只狗的活动面积是一个扇形,是以半径为5米圆的四分之一.扇形面积=圆形面积/4即s扇形=s圆形/4=(nr^2)/4=(3.14x5^2)/4=(3.14x25)/4=78.5/4=19.625


8