圆与方程 (15 17:18:39)

圆与方程 (15 17:18:39)
求圆心在直线x-y-4=0上,且以两圆x2+y2-4-6x=0和x2+y2-4y-6=0的公共弦为一条先的圆的方
定襄诸小儿 1年前 已收到1个回答 举报

HB_0817 种子


联立方程x2+y2-4-6x=0和x2+y2-4y-6=0
得到两个解K1和K2
利用直线x-y-4=0上的点到两点K1和K2的距离(点到点的距离公式)相等来求这个圆方程


9