2x+y=a x-2y=a a不等于0 y分之X等于

天晴lkm 1年前 已收到3个回答 举报

待发 幼苗


这样的题一般想到要把X、Y解出来,但可观察两个式子相等,于是有
2x+y=x-2y
移项可得x=-3y
所以x/y=-3.
注意:下边两个答案是错的》


4

小小小加菲 幼苗


2x+y=a①
x-2y=a②
①-②得::x-3y=0
x=3y
x/y=3
2x+y=a x-2y=a a不等于0 y分之X等于3。


0

成功---失败 幼苗


解:
2x+y=a①
x-2y=a②
①-②得:x+3y=0
∴x=-3y
∴x/y=-3
∴y/x=-1/3


0