已知x为实数,且x的二次方减2x的差乘x的平方减2x加1等于6 求x的值

semiconsh 1年前 已收到1个回答 举报

wilsoneo 幼苗


"(x²-2x)(x²-2x+1)=6(x²-2x)²+(x²-2x)-6=0(x²-2x+3)(x²-2x+2)=0(x-3)(x+1)(x²-2x+2)=0x1=3 x2=-1


2