(x^2+1)y'-2xy=0的通解

kkgerry 1年前 已收到2个回答 举报

zkx84267 花朵


(x^2+1)y'-2xy=0
分离变量得
dy/y=2x(1+x^2)dx
两边积分得
lny=ln(1+x^2)+C1
y=C(1+x^2)


4

gdgsioaj 幼苗


(x^2+1)y'-2xy=0
分离变量得
dy/y=2x(1+x^2)dx
两边积分得
lny=d(1+x^2)/1+x^2
lny=ln(1+x^2)+ln/C1/
y=C1(1+x^2)


1