已知(a-b)x的二次方+2ax+b=0是关于x的一元一次方程,且有唯一的解,

tonyzhao1209 1年前 已收到3个回答 举报

nanami18 幼苗


二次项系数 (a-b)=0
a=b
则原式
2ax+a=0
x=-1/2


2

andyliu007 幼苗


由题知,a-b=0,a≠0,
方程化简得
2ax+a=0
x=-1/2


2

hurila 幼苗


已知(a-b)x的二次方+2ax+b=0是关于x的一元一次方程
则x的平方项的系数为0,x的1次项系数不等于0
即a-b=0,a=b,a≠0
所以方程为 2ax+a=0
2x+1=0
x= - 1/2


2