1 已知关于x的一元一次方程2ax=(a+1)x+6,问当a为何整数时,方程的解是正整数?

1 已知关于x的一元一次方程2ax=(a+1)x+6,问当a为何整数时,方程的解是正整数?
2 一个关于x的一元一次方程1/3乘a+x/3=0与4a-4y-4=0同解,求:
(1)a的值;
(2)(x+y)+(x+y)的二次方+(x+y)的三次方.+(x+y)的2009次方的值
宜游 1年前 已收到2个回答 举报

lightpeter 幼苗


1,
a=0舍去;
方程化简为:(a-1)x=6
为正整数的x只可能是1,2,3,6
对应a=7,4,3,2
2,
(1)x=-a
y=a-1
同解,即x=y,解得a=1/2
(2)x+y=-1
(x+y)^2=1
……
(x+y)^(奇数)=-1
(x+y)^(偶数)=1
则(x+y)+(x+y)^2+……+(x+y)^2009=-1


5

rocdream 幼苗


1.移项得 (a-1)x=6 所以x为正整数 a=2,3,4
2.1/3乘a+x/3=0与4a-4y-4=0同解 所以x=y.
方程可以写为1/3 *a+x/3=0 4a-4x-4=0
解得 a=1/2
x=y=-1/2
所以x+y=-1
(x+y)+(x+y)^2+(x+y)^3。。。+(x+y)^2009=-1+1-1...-1=-1


2