已知(a-3)x的二次方y的a的绝对值次方+(b+2)是关于xy的五次单项式,求a的平方-3ab+b的2次方

已知(a-3)x的二次方y的a的绝对值次方+(b+2)是关于xy的五次单项式,求a的平方-3ab+b的2次方
r
不是我是风07 1年前 已收到2个回答 举报

fei830527 幼苗


∵(a-3)x²y*IaI+(b+2)是五次单项式
∴2+IaI=5
即,a=±3
b+2=0
即,b=-2
∵a≠3
∴a²-3ab+b²=(-3)²-3×(-3)×(-2)+(-2)²=-5


5

yangming119 幼苗


A=16
B=4
回答完毕


2