已知m,n均不为0,3x的2+m次方y的2-n次方和5x的平方加2m加ny的立方是同类项求

已知m,n均不为0,3x的2+m次方y的2-n次方和5x的平方加2m加ny的立方是同类项求
求(3m的立方-m的平方*n+3mn的平方+9n的立方)/(5m的立方+3m的平方*n-6mn的平方+9n的立方)
宜蓉 1年前 已收到1个回答 举报

LOVINGMYDOGDOG 幼苗


∵m,n均不为0,3x的2+m次方y的2-n次方和5x的平方加2m加ny的立方是同类项
∴2+m=2+2m+n 2-n=3
m=1 n=-1
∴(3m的立方-m的平方*n+3mn的平方+9n的立方)/(5m的立方+3m的平方*n-6mn的平方+9n的立方)
=(3+1+3-9)/(5+3-6-9)
=-2/(-7)
=2/7


1