已知:无论X取任何值,多项式-3X+MX+NX的二次方-X+3的值都不变,求系数M、N的值

木头秋心 1年前 已收到1个回答 举报

fuqing8866 幼苗


无论X取任何值,多项式-3X+MX+NX的二次方-X+3的值都不变
就是X的二次方系数为零
x的系数为零
所以 -3X+MX+NX的二次方-X+3=(m-4)x+NX的二次方+3
m-4=0
n=0


2