已知:无论X取何值,多项式-3X的平方+MX+NX的平方-X+3的值都不变,求系数M、N的值

下雨打伞不打伞 1年前 已收到2个回答 举报

woiioss 花朵


原式=-3x²+Mx+Nx²-x+3
=(-3+n)x²+(m-1)x+3
根据题意,可得该式的值与X无关,即X项的系数为0
-3+N=0 N=3 M-1=0 M=1


5

hubing386 幼苗


-3X的平方+MX+NX的平方-X+3
=x^2*(n-3)+x*(m-1)+3
要使多项式的结果和X无关,则X项的系数为0
所以N-3=0,N=3 M-1=0,M=1
N=3,M=1


0