已知a mx的平方+2x-1,B=3x的平方-nx+3,且多项式A+2B的值与x的取值无关,试确定

已知a mx的平方+2x-1,B=3x的平方-nx+3,且多项式A+2B的值与x的取值无关,试确定
m,n的值.
百炼成钢0128 1年前 已收到1个回答 举报

ttttkkk 幼苗


A+2B=(6+m)x^2+(2-2n)x+2
他的值与x无关也就是 6+m=0 2-2n=0
m=-6 n=1


6