多项式(mx平方+nx+1)与(2a平方-3x+1)的积不含x平方与x项,m+n=

洋洋最拽 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝的笑脸2 幼苗


多项式(mx平方+nx+1)与(2x平方-3x+1)的积
=2mx^4-3mx^3+mx^2+2nx^3-3nx^2+nx+2x^2-3x+1
=2mx^4+(2n-3m)x^3+(m-3n)x^2+(n-3)x+1
不含x平方与x项,
则 m-3n=0
n-3=0
n=3 m=9
m+n=12


2