已知A=mx的平方+2x-1,B=3x的平方-nx+3,且多项式A-B的值与X的值无关,试确定m n的值

爱淡了心累了 1年前 已收到3个回答 举报

tulip0919 幼苗


A=mx^2+2x+1
B=3x^2-nx+3
A-B=mx^2+2x+1-(3x^2-nx+3)=(m-3)x^2+(2+n)x-2与x的值无关
则m-3=0且2+n=0
解得m=3,n=-2


3

回忆心痛 幼苗


A-B的值与x无关,那就是m-3=0,2-(-n)=0
得m=3 n=-2


0

阳光哈哈 幼苗


A-B=(m-3)x^2+(2-n)x+2
因为与x无关,所以m=3,n=2即可


0