已知A=mx的平方+2x-1,B=3x的平方-nx+3,且多项式A-B的值与m、n的取值无关,试确定m、n的值?

糙米老酿 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶情结℡ 幼苗


A=mx^2+2x+1
B=3x^2-nx+3
A-B=mx^2+2x+1-(3x^2-nx+3)=(m-3)x^2+(2+n)x-2与x的值无关
则m-3=0且2+n=0
解得m=3,n=-2


6