我县中小学参加数学竞赛.小学和初中获奖人数占获奖总人数的[7/11],初中和高中获奖人数比获奖总人数的[2/3]多3.已

我县中小学参加数学竞赛.小学和初中获奖人数占获奖总人数的[7/11],初中和高中获奖人数比获奖总人数的[2/3]多3.已知初中获奖人数为43人,获奖总人数是多少人?
echo8725 1年前 已收到4个回答 举报

wft119 幼苗


解题思路:设总人数是x人,把总人数看成单位“1”,小学和初中获奖人数占获奖总人数的[7/11],就是[7/11]x人;初中和高中获奖人数是[2/3]x+3人;它们的和就是小学、2次初中人数以及高中人数的和;再减去总人数就是初中获奖人数43人,由此列出方程求解.

设总人数为x,则小学和初中获奖人数为711x人,初中和高中获奖人数为23x+3人.711x+23x+3-x=43, 1033x=40,&nbs...

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题较复杂,关键是理解初中的人数算了2次,由此找出等量关系列出方程.


8

乱七八糟的思绪 幼苗


设获奖总人数有x人
x×7/11 就是小学和初中获奖人数
x×2/3+3 就是初中和高中获奖人数
那么加起来减去一个初中就是获奖总人数
x×7/11+x×2/3+3-43=x
x=132(人)


2

财狼流苏 幼苗


小学有X人,高中有Y人,已知初中获奖的有43人,所以一共有X+Y+43人
小学和初中获奖人数占获奖总数的11分之7,
所以 X + 43 = (X+Y+43) * 7/11
初中和高中获奖人数比获奖总数的3分之2多3人,
所以 43 + Y = (X+Y+43)*2/3 + 3
两个方程,解出来,X = 41, Y = 48...


1

puyu2222 幼苗


设总数x
小学=7/11x-43
高中=2/3x +3-43
(7/11x -43) +43+(2/3x +3-43)=x
则x=132


1