某市中小学参加数学竞赛的结果:小学和初中获奖的占总人数60%,初中和高中获奖的比总人数的80%少20人,初中180人获奖

某市中小学参加数学竞赛的结果:小学和初中获奖的占总人数60%,初中和高中获奖的比总人数的80%少20人,初中180人获奖,小学多少人获奖?
windyshi 1年前 已收到2个回答 举报

謹逸 幼苗


设总获奖人数为X
因为小学和初中获奖的占总人数60%,所以高中获奖的人占总人数的40%.
又因为初中和高中获奖的比总人数的80%少20人,
所以 初中的获奖人数为 80%x-20-40%x
所以80%x-20-40%x=180
x=500
小学获奖人数为 500*0.6-180=120人


5

woainicat 幼苗


小学和初中获奖的占总人数60%,即:高中:1-60%=40%
初中和高中获奖的比总人数的80%少20人,即把初中人数分20人给小学,则:
初中和高中获奖的比总人数的80%,小学:1-80%=20%(含初中分来的20人)
初中和高中获奖的比总人数的80%,减去高中的40%,等于初中的:40%(少20人)
总人数:(180-20)÷40%=400(人)
小学和初...


2