某市中小学参加数学竞赛的结果是:小学和初中获奖人数占获奖总人数的十一分之七,初中和高中获奖的比获奖总人数的三分之二多3人

某市中小学参加数学竞赛的结果是:小学和初中获奖人数占获奖总人数的十一分之七,初中和高中获奖的比获奖总人数的三分之二多3人,已知初中获奖的有13人,获奖总人数是多少?
weiweicai 1年前 已收到1个回答 举报

cxs01 幼苗


设获奖总人数是X
(7/11)X+(2/3)X+3-X=13
(21/33)X+(22/33)X+3-X=13
(43/33)X+3-X=13
(10/33)X+3=13
(10/33)X=10
X=33
获奖总人数是33


3