六年级有120人参加数学竞赛,男生的八分之五和女生的四分之三一共是82人,求女生有几人去参加数学竞赛?

刺猬ciwei 1年前 已收到4个回答 举报

卧看云起0 幼苗


设男生x人女生y人
5x/8+3x/4=82
x+y=120
x=64 y=56
男生64ren
女生56人

1年前 追问

7

刺猬ciwei 举报

可以加点解释么?

zxcvbnm123654789 幼苗


男生64人女生56人


1

永恒的边界 幼苗


女生有56人


0

zhaoyao417 幼苗


列方程组:
设男生x人,女生y人
(1)x+y=120
(2) 5/8x+3/4=82
联立(1)(2)有:x=64 y=56


0