实验小学六年级有120人参加数学竞赛,获奖人数占参赛总人数的6分之1 ,而获奖人数中的5分之3是女

实验小学六年级有120人参加数学竞赛,获奖人数占参赛总人数的6分之1 ,而获奖人数中的5分之3是女
生.获奖的男生占参赛人数的几分之几?获奖的男生有多少人?
cdma20003 1年前 已收到1个回答 举报

冰蝴蝶0 幼苗


120x(1/6)=20
20x((3/5)=12
20-12=8
男生占五分之二 8人


3