六年级数学应用题某校原来报名参加数学竞赛的学生中,五年级的人数是六年级的六分之五,后来五年级又报了2人,这时五六年级报名

六年级数学应用题
某校原来报名参加数学竞赛的学生中,五年级的人数是六年级的六分之五,后来五年级又报了2人,这时五六年级报名人数的比是9:10,求五年级现在多少人?
%>_
jinshiliu001 1年前 已收到2个回答 举报

心归净土 幼苗


设:六年级人数为A,则,五年级现在人数为5/6*A+2
由题意可得:
5/6*A+2=9/10*A
解得:A=30,
五年级现在人数5/6*A+2=27人


1

wgp8848 幼苗


设五年级刚开始x人,六年级y人。可得①:x=5/6y ②:(x+2)/y=9/10
把x=5/6y 代入②中可得y=30 最后的x=25
最后可知五年级人数是x+2=27


1