六年级学生报名参加数学兴趣小组,参加的同学是六年级总人数的四分之一,后来又有20人参加,这时参加的同学与未参加人数的比是

六年级学生报名参加数学兴趣小组,参加的同学是六年级总人数的四分之一,后来又有20人参加,这时参加的同学与未参加人数的比是3:4。六年级一共有多少人?
清基 1年前 已收到5个回答 举报

ynhnsky 幼苗



1

winstondg 幼苗



1

失爱1 幼苗



1

zhuyichang 幼苗


112


0

奔狼051 幼苗


后来参加的人是总人数的3÷(3+4)=3/7
20÷(3/7-1/4)
=20÷5/28
=112(人)
答:六年级一共112人。


0