小学数学六年级分数应用题某校图书馆故事书和文艺书共630本,其中故事书占七分之一,后来又买来一些文艺书,这时文艺书占两本

小学数学六年级分数应用题
某校图书馆故事书和文艺书共630本,其中故事书占七分之一,后来又买来一些文艺书,这时文艺书占两本书本数的八分之七,又买来多少本文艺书?
xiangbkang 1年前 已收到4个回答 举报

djhcdhjgm 春芽


故事书有
630×7分之1=90(本)
现在共有书
90÷(1-8分之7)=720(本)
又买来文艺书
720-630=90(本) 完全正确。


4

Groupie 精英


90


2

luckylillg 春芽


故事书有
630×7分之1=90(本)
现在共有书
90÷(1-8分之7)=720(本)
又买来文艺书
720-630=90(本)


1

诗雨爱ff 幼苗


这时文艺书占两本书本数的八分之七,则故事书占总数的:
1-7/8=1/8
故事书和文艺书共630本,其中故事书占七分之一,故事书有:
630×1/7=90(本)
现在一共有书:
90÷1/8=720(本)
又买来文艺书:
720-630=90(本)


1