急忙!!@!!!马上就要!!!!很简单的小学数学六年级分数应用题!!!!!

急忙!!@!!!马上就要!!!!很简单的小学数学六年级分数应用题!!!!!
学校原有文艺书是故事书的3/2倍,后来学校又买回故事书600本,文艺书就成为故事书的6/7,学校现有故事书多少本???
zww185 1年前 已收到2个回答 举报

李文开 幼苗


不变的量是文艺书,文艺书是故事书的3/2倍,所以反过来,故事书是文艺书的2/3,同样的买回故事书600本后,故事书是文艺书的7/6,文艺书:600/(7/6—2/3)=1200(本),现在故事书:1200*7/6=1400(本)


4

23cc 春芽


设原有故事书X,文艺书为3/2X,又买回故事书600本,现有故事书600+X,
文艺书3/2X=6/7(600+X),计算的X=800,现有故事书800+600=1400,即现有故事书1400本。


1