简单的小学六年级数学题,今晚就要,急啊,求帮助.

简单的小学六年级数学题,今晚就要,急啊,求帮助.
某家电公司生产某种型号的新家电,前期投入150万元的技术和设备。经测算,公司生产一台这样的新家电,还需投入成本0.2万元,家电公司计划新家电出厂时每台售价0.4万元.①家电公司销售多少台新家电后就开始盈利?②厂家想300后就开始盈利,每台出厂是售价需增加百分之几?
有一些解题思路,过程,方法,谢谢。
lightinside 1年前 已收到5个回答 举报

婷子cc 幼苗


设售出x台开始盈利
(04-02)x=150
0.2x=150
x=750
售出150台后开始盈利
②每天出厂是售价需增加百分之几?没读懂

1年前 追问

2

lightinside 举报

对不起,已经修改问题了,望解答。

举报 婷子cc

0.2×300+150=210万元 300台得成本 210÷300=0.7万元 现在的售价 (0.7-0.4)÷0.4=75%

lightinside 举报

感谢回答,衷心感谢,我仔细研究一下您的过程

举报 婷子cc

其实就是为了收回成本,第一题也可以不用方程的 150÷(0.4-0.2)=750台

lightinside 举报

其实我第一题本就没有用方程,但是看了您的方程,会更明白些,至于第二题,就要多拐了,哈哈,谢谢

爱幻想的羊 幼苗


376台后开始盈利


1

haopy123 幼苗


1.
总投资=总收益
150+0.2x=0.4x
x=750
2.是不是少条件了?~


1

genuiner 幼苗


1. 出售一台扣除成本后剩下的毛利 0.4-0.2=0.2万元
150万元的前期投入要多少台的毛利才能收回 150÷0.2=750台
答 要销售750台后才开始盈利。
2 问题没抄全或抄错了字,不明白意思。


1

llj_leo 幼苗


啥题


0