1小学六年级数学题.(7道、求算法)[能帮我答英语或数学的其他题加Q}

1小学六年级数学题.(7道、求算法)[能帮我答英语或数学的其他题加Q}
1.甲班调全班人数的九分之一到乙班后,两班人数就相等.原来甲班人数是乙班人数的( ).(求列式或算法或讲解!)

2.长方形的宽是长的八分之五,宽增加12dm后,变成正方形,正方形的周长是 ( )dm.).(求列式或算法或讲解!)
3.一根3米长的木头,先截下它的二分之一后,再截下二分之一米,这时还剩下( )米.).(求列式或算法或讲解!)
4.一个数分别于三分之二、七分之四相乘,乘得得两个积得和是十四分之十三,原来这个数是( ).).(求列式或算法或讲解!)
5.刘伟步行1km要用六分之一小时,1小时能走( )km;小强骑自行车每小时行15km,行1km要 ( )小时.
6.数a是数b的五分之三,数a与数b的比是( ),数b与数a的比值是( ).
7一个长方体,长宽高的比试3:2:1,已知长方体的棱长总和是72分米,它的提起时( )立方分米.




能帮我答英语题或数学题的加 1 6 1 2 0 0 3 8 0 8

注上 问问.每次题都有悬赏.
niening 1年前 已收到11个回答 举报

xianruxiafan 幼苗


原来甲班人数是乙班人数的( 9/7 ).
1-1/9
×2=7/9
答:原来甲班是乙班的七分之九
长方形的宽是长的八分之五,宽增加12dm后,变成正方形,正方形的周长是 ( 32 )dm.).
12÷(1-5/8)=32(分米)
32×4=128(分米)
一根3米长的木头,先截下它的二分之一后,再截下二分之一米,这时还剩下( 1 )米
3×(1-1/2)-1/2=1(米)
4.一个数分别于三分之二、七分之四相乘,乘得得两个积得和是十四分之十三,原来这个数是(3/4 ).
13/14÷(2/3+4/7)=3/4
5.刘伟步行1km要用六分之一小时,1小时能走( 6 )km;小强骑自行车每小时行15km,行1km要 (1/15 )小时.
1÷1/6=6(千米)
6.数a是数b的五分之三,数a与数b的比是(3:5 ),数b与数a的比值是( 5/3 ).
7一个长方体,长宽高的比试3:2:1,已知长方体的棱长总和是72分米,它的体积是(54 )立方分米.
72÷4÷(3+2+1)=3(分米)
3×3=9
3×2=6
9×6×1=54


10

runboy007 幼苗


1.甲班调全班人数的九分之一到乙班后,两班人数就相等。原来甲班人数是乙班人数的( 11/9 )
x-1/9x = y
2.长方形的宽是长的八分之五,宽增加12dm后,变成正方形,正方形的周长是 ( 48 )dm。
已经正方形了,边长就是12了,乘四完事
3.一根3米长的木头,先截下它的二分之一后,再截下二分之一米,这时还剩下...


2

刚果龙 幼苗


1.、设甲班a人,乙班b人
则1/9a+b=8/9a
得a/b=9/7
原来甲班人数是乙班人数的9/7。
2、设长方形长宽分别为a、b
则b=5/8a
b+12=a
得a=32
则正方形的周长为4a=128dm
3、3-3*1/2-3*1/2*1/2=3/4米
4、设这个数为a
则2/3a+4/7a=13/14...


2

liu_liangshun 幼苗


1.9/7
2.32
3.1米
4.3/4
5.


2

asdwjk 幼苗


7一个长方体,长宽高的比试3:2:1,已知长方体的棱长总和是72分米,它的体积是(162 )立方分米。
72÷4÷(3+2+1)=3(分米)
3×2=6
3×3=9
9×6×3=162


2

会飞的青菜 幼苗


小学数学都忘光了,⊙﹏⊙b汗


2

chenshisong 幼苗


1.9/7
2.32
3.1米
4.3/4
5.
累了


1

shmily-cy 幼苗


直接加你长期帮你答,够意思吧,呵呵, 顺便把这个答案也给你了
1,1-1/9×2=7/9
2,12÷(1-5/8)=32,32×4=128
3,3×(1-1/2)-1/2=1
4,13/14÷(2/3+4/7)=3/4
5,第一个空1÷1/6=6小时,第二个空1÷15=1/15小时
6,第一空3:5,第二个空5:3
7,先计算最短的高长,为7...


0

田铁 幼苗


1.假设甲班人数是单位“1”,调走1/9,还剩8/9.而乙班增加1/9后是8/9,所以乙班是7/9,所以甲班和乙班的比是1:7/9=9:7
2.单位“1”是长,变成正方形,说明长和宽一样,所以宽增加长的(1—5/8),是12dm,所以长是12除以3/8等于32分米,那么宽是32的5/8是20分米。
3.3-3的1/2-1/2米=3-1.5-0.5=1米
4.乘法分配律,13...


0

oldwuang 幼苗


1,设甲为X,乙为Y,则有:X-1/9X=Y,呵呵,你会的啦!X/Y=9/7。
2,5X+12=8X,周长=4个8X,呵呵,是128啦。
3,唉这个简单啦,是1米啊。三米截去二分之一剩1,5米再减去0,5米=1米
4,2/3X+4/7X=13/14,X=3/4.
5,6,1/15小时
6,3/5,5/3
7,162,(3+2+1)*4X=72,X=3...


0

大河浪淘 幼苗


原来甲班人数是乙班人数的( 9/7 )。
1-1/9
×2=7/9
答:原来甲班是乙班的七分之九
长方形的宽是长的八分之五,宽增加12dm后,变成正方形,正方形的周长是 ( 32 )dm。)。
12÷(1-5/8)=32(分米)
32×4=128(分米)
一根3米长的木头,先截下它的二分之一后,再截下二分之一米,这时还剩下( 1 ...


0