小学一年级数学题39+25=64有几种算法

窗外的梧桐 1年前 已收到4个回答 举报

獨釣寒江雪 幼苗


39+25=64
40-1+25=64这种应该是最经常用的了
或者30+25+9=64


9

我能想到我能做到 幼苗


一、39+25=30+20+5+9=64
二、39+25+40+25-1=64


2

echojianxin 幼苗


直接加,把39当40加了后减1


0

ZX19790214 幼苗


35+4+25=35+25+4=60+4=64


0