小学一年级数学题21人旅游团去租船(有5人坐 有10人坐 有3人坐)请你设计两种方案

tt浪夫 1年前 已收到1个回答 举报

tbzsea 幼苗


第一种:5人坐一艘,10人坐的一艘,3人坐两艘.5+10+3×2=21(人)
第二种:5人坐三艘,3人坐两艘.5×3+3×2=21(人)

1年前 追问

8

tt浪夫 举报

洁白如玉中的(如)字相同的词语

举报 tbzsea

目光如豆,心口如一,栩栩如生,心乱如麻,依然如故,始终如一

tt浪夫 举报

画时圆,写是方,冬时短,夏时长。谜底

举报 tbzsea

太阳。