一个团队有46人,去划船.大船每条25元,限坐6人.小船每条18元,限坐4人.他们怎样租船合算?

carryxjy 1年前 已收到3个回答 举报

agnes7788 春芽


全租大船租金为:8×25=200(元)
7条大船,1条小船租金为:7×25+1×18=193(元)
6条大船,3条小船租金为:6×25+3×18=204(元)
5条大船,4条小船租金为:5×25+4×18=237(元)
4条大船,6条小船租金为:4×25+6×18=208(元)
3条大船,7条小船租金为:3×25+7×18=201(元)
2条大船,9条小船租金为:2×25+9×18=212(元)
1条大船,10条小船租金为:1×25+10×18=205(元)
全租小船租金为:12×18=216(元)
综上可以看出租船方案中最合算的是7条大船,1条小船,其租金193元最少.
此题还可以通过制表方法筛选出最佳方案,你可以试试,相信对你做类似的题有帮助.


3

kapitan 幼苗


坐大船划算哦,12个人坐大船要50元,坐小船要54元,所以7艘大船1艘小船比较合算。


2

seiline 幼苗


七艘大船一艘小船


1