请问这几道数学题怎么写?跪求1.全班42人去划船,大船坐六人,小船坐四人,大、小船各租几条?用假设的方法2、实验小学的老

请问这几道数学题怎么写?跪求
1.全班42人去划船,大船坐六人,小船坐四人,大、小船各租几条?用假设的方法
2、实验小学的老师和学生共100人,到动物园去参观,购买门票用了818元,老师和同学共多少人?成人票:60元 儿童票:30元(儿童票写的是半价,可能是30)
3、金苹果小学进行数学竞赛,20题,做对一题得五分,做错一题扣2分,得了79分,做对几题?
4、1000只花瓶,每只运费四元,损坏一只不但不给运费还要赔偿51元,得到运费3835元,损坏了几个花瓶?
mx_45 1年前 已收到1个回答 举报

orekao 幼苗


1、设大船1条.
42-1×6=36(人)
36÷4=9(条)
答:大船租1条,小船租9条.
2、是不是出错了?
3、设全都做对了.
20×5=100(分)
100-79=21(分)
5+2=7(分)……做错一道扣得分
21÷7=3(道)……做错的题数
20-3=17(道)……做对的题数
答:做对17道.
4、1000×4-3835=165(元)
51+4=55(元)
165÷55=3(只)
答:损坏了3只.
呵呵,希望对你有帮助!


1