这几道数学题怎么写,要过程、单位名称如题

这几道数学题怎么写,要过程、单位名称如题
1、一个长方体油箱,长405分米,宽30厘米,高25厘米,如果每升汽油重0.74千克,这个油箱能盛油多少千克?2、有7884千克小麦装在一个长3米,宽2.4米的长方体箱中,如果每千克小麦重730千克,这个乡中的小麦高度是多少?
Tiaozhanwu 1年前 已收到1个回答 举报

trendasus 幼苗


1.30cm=3m,25cm=2.5m 所以油箱的体积就是V=405×3×2.5=3037.5dm^3 1L=1dm^3 所以能装油0.74×3037.5=2247.75kg 2."如果每千克小麦重730千克"什么意思?


4