求教一道奥数题(写出答题过程,答题解释以及单位名称)

求教一道奥数题(写出答题过程,答题解释以及单位名称)
某单位围墙外面的小路是边长300米的正方形.甲、乙两人分别从两个对角处沿逆时针方向同时出发.以知甲每分钟走90米,乙每分钟走70米,问至少经过多长时间甲才能看到乙?
xiao兔乖乖 1年前 已收到3个回答 举报

大包菜 春芽


这是奥数题,不要想得太简单!
“看到”不等于“追上”,如果在同一边时,两者相距300米(一个街头一个街尾)也是能看到的
假设x分钟后甲乙相距300米
此时 300÷(90-70)=15分钟
此时,甲走了15*90=1350米=300*4+150米,即走了4.5条街
乙走了15*70=1050米=300*3+150米,即走了3.5条街
那么再走半条街,甲就拐过了街口,而乙因为速度小于甲,所以还没转过街角
此时就能互相看见
5*300÷90=50/3分钟
即16分40秒后甲能看到乙


7

水仙顾影 幼苗


甲追乙,当只相差300米时就能看到了。
(600-300)/(90-70)=15分钟


1

人归于土化为尘 幼苗


这是一道追及问题,甲速度快,所以是甲追乙,开始时两者相距600米,甲比乙快20米/分钟,甲追上乙所需时间为600/(90-70)=3分钟


1