求教一道奥数题(写出答题过程,答题解释以及单位名称)

求教一道奥数题(写出答题过程,答题解释以及单位名称)
一本科幻小说,编页码时一共用了2049个数字,这本书有多少页?
flydrizzt 1年前 已收到2个回答 举报

不吃鱼的猫 幼苗


1到9,9个数字
10到99,90x2个数字
100到999,900x3个数字,
1000到9999,9000x4个数字(可不写)
显然,最后一页是三位数,前99页用了189个数字
剩下2049-189=1860个数字,把它除以三:1860÷3=620页
这本书的页码数为99+620=719页


1

lankabu 幼苗


从1到999,总共有9个一位数,90个两位数,900个三位数,不难判断,总页数是一个三位数,设它是x,得9×1+90×2+(x-99)×3=2049,解得x=719


2