有一瓶无色气体,可能含有H2S,CO2,HBr,HCl,SO2,NO2中的一种或几种,向其中加入氯水,

有一瓶无色气体,可能含有H2S,CO2,HBr,HCl,SO2,NO2中的一种或几种,向其中加入氯水,
得到无色透明溶液,把溶液分成两份.向其中一份中加入盐酸酸化的BaCl2溶液,出现白色沉淀;向另一分中加入硝酸酸化的AgNO3溶液,也有白色沉淀.则下列结论正确的是( ) 1.原气体中肯定有SO2 2.原气体中可能有SO2 3.原气体中肯定无H2S、HBr、NO2 4.不能肯定是否含HCl 5.原气体中肯定不含CO2 6.原气体中肯定含CO2 A.134 B.2345 C.136 D.13456
希望大家有耐心,逐个分析
hkm19888 1年前 已收到2个回答 举报

susamm 幼苗


无色气体可以排除NO2
加入氯水後得到无色透明溶液,说明没有H2S和HBr(因为会分别被氧化成S和Br2导致有色)
加入盐酸酸化的BaCl2有沉淀,说明有SO42-,而含有S的已经排除了H2S,所以只剩下SO2必定有.其实是SO2被Cl2氧化产生了SO42-
而氯水把SO2氧化之後得到Cl-,是一定会与硝酸酸化的AgNO3产生沉淀的,因此你不能判断原来是否含有HCl
整个过程也没有涉及CO2,你也无法判断.
所以答案是134,选A


3

shujianzhen 果实


B.2345是对的
SO2+CL2+2H2O=H2SO4+2HCL
BACL2+H2SO4=BASO4+2HCL
AGNO3+CL=AGCL+NO3-


0