请教一道小学六年级数学题,以最简单为好

请教一道小学六年级数学题,以最简单为好
一桶油连桶重58千克,三天用完.第一天用去1/3,第二天用去余下的2/3,第三天用去的比前两天总和的3/7少6千克,桶重多少千克?
下面的数是按某种规律排列的,这些数的第100个分数是多少?
1/3 1/2 5/9 7/12 3/5 11/18 .
01fgf0 1年前 已收到1个回答 举报

我想我儿子 幼苗


.一桶油连桶重58千克,3天用完,第一天用去1/3,第二天用去剩下的2/3,第三天用去的比前两天总和的3/7少6千克,桶重多少千克?
第二天用
(1-1/3)*2/3=4/9
第三天用
(1/3+4/9)*3/7=1/3
6千克相当于油的重量的
1/3+4/9+1/3-1=1/9
油重
6/(1/9)=54(千克)
桶重
58-54=4(千克)
下面的数是按某种规律排列的,这些数的第100个分数是多少?
1/3 、1/2(3/6)、 5/9、 7/12 、3/5(9/15)、 11/18 .
分母是:3的倍数,3N
分子是:1、3、5、7.2N-1
所以第100个数是:(2*100-1)/300=199/300


5