急忙!马上就要!很简单的小学数学六年级分数应用题!

急忙!马上就要!很简单的小学数学六年级分数应用题!
一间鸡舍共养鸡800只,其中第一层与第二层的只数比是6:7,第三层比第二层多养鸡40只.第三层鸡舍养鸡多少只?
janny_mu 1年前 已收到1个回答 举报

云游侠客 春芽


第一层与第二层的只数比是6:7,则第一层是6份,第二层是7份,
第三层比第二层多养鸡40只,则第三层是7份多40只
3层共有6+7+7=20份多40只
每份是(800-40)÷20=38(只)
第三层养鸡38×7+40=306(只)


5