由甲、乙、丙、丁四个人组成的代表队参加数学竞赛,已知甲比乙、丙、丁三人的平均分高2分;乙比甲、丙、丁三人的平均分低3分,

由甲、乙、丙、丁四个人组成的代表队参加数学竞赛,已知甲比乙、丙、丁三人的平均分高2分;乙比甲、丙、丁三人的平均分低3分,丙比甲、乙、丁三人的平均分高3分,则丁比甲、乙、丙三人的平均分低 ___ 分.
忘水2004 1年前 已收到1个回答 举报

barry0501 幼苗


解题思路:设甲,乙,丙、丁的成绩分别为x,y,z,w然后根据甲比乙、丙、丁三人的平均分高2分;乙比甲、丙、丁三人的平均分低3分,丙比甲、乙、丁三人的平均分高3分,列出等式进行求解.

设甲,乙,丙的成绩分别为x,y,z,w,
∵甲比乙、丙、丁三人的平均分高2分;
∴x-2=[y+z+w/3]…①,
∵乙比甲、丙、丁三人的平均分低3分,
∴y+3=[x+z+w/3]…②,
∵丙比甲、乙、丁三人的平均分高3分,
∴z-3=[x+y+w/3]…③,
∴①+②+③得
x+y+z-2=[2x+2y+2z+3w/3]
∴[x+y+z/3]-w=2,
故答案为2.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查代数式求值,解题的关键是根据已知条件列出等式,此题是一道不错的题,利用整体思想进行解题.


1