某市小学参加数学竞赛结果:小学和初中获奖的占总人数的7/10,初中和高中获奖的比获奖总人数的60%多3人,已知初中获奖的

某市小学参加数学竞赛结果:小学和初中获奖的占总人数的7/10,初中和高中获奖的比获奖总人数的60%多3人,已知初中获奖的有42人,获奖总人数是多少人?求算式,不要方程
黄昏的月亮007 1年前 已收到7个回答 举报

帮你做多 春芽


小学和初中获奖的占总人数的70%,则:
高中获奖占总人数的1-70%=30%
初中和高中获奖的比获奖总人数的60%多3人,则:
初中获奖的比获奖总人数的(60%-30%)=30%,多3人
初中获奖的有42人
所以(42-3)=39人占获奖总人数的30%
获奖总人数为:39÷30%=130人


6

紧张不紧张 幼苗


初中一道很简单的二元一次方程题,但是楼主提醒你一下,我是位初三学生,方程离中考无处不在,物理题都要用方程,学会用方程,设一下米什么大不了,不过像我就懒得写设了,哈哈相信方程你会列,手机上的就不详细说了 初中所占百分比即为0.7+0.6-1=0.3(相加后计算了两次初中的百分比,减一就是减去了一次初中的百分比,和一次所有小学所占和一次所有高中所占的,还剩下一次初中的百分比)
则总人数为42÷...


2

gmj2008 幼苗


初中所占百分比即为0.7+0.6-1=0.3(相加后计算了两次初中的百分比,减一就是减去了一次初中的百分比,和一次所有小学所占和一次所有高中所占的,还剩下一次初中的百分比)
则总人数为42÷0.3=140(人) (初中人数除以初中所占百分比即为总人数)
请采纳,谢谢~~确定是对的???确定。。...


1

kaishyiy 幼苗


二四楼没有看清题目哇 没把"多3人"算进去
算式:(42-3)/(7/10+0.6-1)=130
思路:大致与二四楼相同 用特定人数在总人数中占得比例来算总人数
总人数的(1.3-1)倍加3人=42人
那就是42-3 人占总人数的百分之三十
俊狼猎英 团队为您解答~...


1

雪霁黄昏 幼苗


初中一道很简单的二元一次方程题,但是楼主提醒你一下,我是位初三学生,方程离中考无处不在,物理题都要用方程,学会用方程,设一下米什么大不了,不过像我就懒得写设了,哈哈相信方程你会列,手机上的就不详细说了


1

yuio1236 幼苗


0.7+0.6-1=0.3
42÷0.3=140(人)
是对的


0

cross581 幼苗


设小学x,高中y
(x+y+42)×7/10=x+42
(x+y+42)×60%+3=y+42


0