惠达小学上学期参加数学兴趣小组学生150人,其中女生占总人数的44%,本学期又有一批男生参加兴趣小组,这时女生占总人数的

惠达小学上学期参加数学兴趣小组学生150人,其中女生占总人数的44%,本学期又有一批男生参加兴趣小组,这时女生占总人数的2/5,本学期参加的男生有多少人?
skychan1979 1年前 已收到1个回答 举报

山边石 幼苗


女生人数=150x0.44=66人
原来男生=150-66=84人
设加入x人
66/(150+x)=2/5
165=150+x
x=15
所以本学期参加的男生有84+15=99人.


4