竞赛结果 小学和初中获奖的占总人数的7/10 ,初中和高中的比总人数的60%多三人,获奖总人数是多少人?

竞赛结果 小学和初中获奖的占总人数的7/10 ,初中和高中的比总人数的60%多三人,获奖总人数是多少人?
已知初中获奖的有42人! 总人数是获奖总共的!
qq474728615 1年前 已收到1个回答 举报

yukuai601211 幼苗


设小学获奖x人,高中获奖y人.则有
x+42=7/10﹙x+y+42﹚且y+42=60%﹙x+y+42﹚+3,解得
x=49,y=39
获奖总人数=49+42+39=130


3