一道数学题目:已知不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5的值都相同.

一道数学题目:已知不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5的值都相同.
已知不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5的值都相同,求a的值.解:因为不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5的值都相同,所以不妨取x=0,得a(x-2)-2x+5. 即不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5的值都等于-2a+5.再取x=1,得-a+3=-2a+5.所以a=2.已知不论x取什么值,代数式(ax+2)/(bx-5)的值都相同,那么a与b应满足怎样的等量关系?已知不论x取何值,等式x三次方+mx+2=(x+2)(x平方+ax+b)永远成立,求m的值.
mishely 1年前 已收到3个回答 举报

xiexue80 幼苗


1,设x=0,(ax+2)/(bx-5)=-2/5,设x=1,(ax+2)/(bx-5)=(a+2)/(b-5)
∴-2/5=(a+2)/(b-5),∴5a=-2b
2,设x=0,x三次方+mx+2=(x+2)(x平方+ax+b)为:
2=2(b),所以b=1,
设x=1,x三次方+mx+2=(x+2)(x平方+ax+b)为:
1+m+2=3(1+a+b),带入b=1,所以m=3a+3
设x=-1,x三次方+mx+2=(x+2)(x平方+ax+b)为:
-1-m+2=(1-a+b),带入b=1,m=3a+3,所以a=-2,m=-3


7

dhah 幼苗


第一题:原式=(a-2)x+5-2a
因值与x无关,得a=2

第二题:设值为k,则,(ax+2)=(bx-5)k,整理得(kb-a)x=5k+2,
因值与x无关,a=kb,k=-2/5,a=(-2/5)b

第三题:x^3+mx+2=x^3+(a+2)x^2+(b+2a)x+2b
对应项相等,所以,b=1,a=-2,m=b+2a=1-4=-3


2

jwtx1 幼苗


2) x分别取0,1;得出5a+2b=0:
3) 因为等式恒成立所以令右边为0,x取-2;-8-2m+2=0,m=-3.


1