无论x取何值,多项式-3x²+mx+nx²-x+3的值都不变,求系数m、n的值

无论x取何值,多项式-3x²+mx+nx²-x+3的值都不变,求系数m、n的值
大年初一是春节 1年前 已收到1个回答 举报

静静地kk去 幼苗


-3x²+mx+nx²-x+3=(-3+n)x^2+(m-1)x+3
-3+n=0,m-1=0
m=1,n=3


7